Кетопрофен: инструкция по применению, показания, отзывы и аналоги

Кетопрофен – это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) — производное арилкарбоксиловой кислоты. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов.

Действие связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)

Кетопрофен

Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

От чего помогает Кетопрофен?

Назначают Кетопрофен в следующих случаях:

  1. Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), остеоартроз.
  2. Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.
  3. Альгодисменорея, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Может применяться в составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов и вен – флебит, лимфангиит, перифлебит, поверхностный лимфаденит.

Инструкция по применению Кетопрофен, дозировки препарата

Таблетки следует принимать внутрь во время еды. Начальная суточная доза – 300 мг (по 1 таблетке трижды в сутки), поддерживающая – 200 мг (по 1 таблетке дважды в сутки).

Стандартная дозировка — по 150 мг. через каждые 12 часов.

В капсулах рекомендуется принимать по 50 миллиграммов днем, перед сном — 100 мг.

Мазь и гель Кетопрофен используют для наружного применения. Применять препарат следует 2-3 раза в сутки. После того, как был нанесен гель, его необходимо осторожно втирать в пораженные места. Детям препарат следует использовать не чаще, чем 2 раза в день.

Продолжительность лечения не должна превышать 14 дней, дальнейшее применение препарата возможно только после консультации врача.

Максимальная доза приема – 300 мг. в сутки.

Побочные эффекты

Назначение таблеток Кетопрофен может сопровождаться следующими побочными эффектами:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, рвота, снижение аппетита, боль в области живота, диарея.
  • Со стороны нервных расстройств: головная боль, затуманенность сознания, головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия.
  • Со стороны аллергических реакций: кожная сыпь, зуд кожи, бронхоспазм, ринит. А также может наблюдаться повышение артериального давления, тахикардия, боль в глазах, шум в ушах и снижение слуха.
  • Со стороны мочеполовой системы: возможно развитие воспаления мочеиспускательного канала (уретрит), накопление излишнего количества жидкости в организме (отечный синдром), развитие воспаления мочевого пузыря (цистит), также возможен сбой в работе почек, развитие нефротического синдрома, заболевания, приводящее к выделению большого количества белка с мочой.

Длительное применение таблеток Кетопрофен может вызывать усиленное потоотделение, кровохаркание, кровотечения желудочно-кишечного и геморроидального типа, а также вагинальное и десневое кровотечение, отдышку, носовое кровотечение и жажду.

Противопоказания

Согласно официальной инструкции по применению, противопоказаниями к применению Кетопрофен являются:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • III триместр беременности;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 14 лет;
  • проктит, прокторрагия (для суппозиториев);
  • мокнущие дерматозы, экзема и инфицированные раны (для крема);
  • высокая восприимчивость к кетопрофену и салицилатам.

Передозировка

При наружном применении препарата передозировка практически невозможна по причине низкой системной абсорбции составных компонентов геля.

Аналоги Кетопрофен, цена в аптеках России

При необходимости, заменить Кетопрофен можно на аналог по терапевтическому эффекту – это препараты:

  1. Кетонал,
  2. ОКИ,
  3. Профенил,
  4. Орувель,
  5. Фастум,
  6. Фламакс,
  7. Феброфид.

Важно — инструкция по применению таблеток Кетопрофен, цена и отзывы к аналогам не относятся и не могут применяться как руководство по применению препаратов схожего состава или действия. Все терапевтические назначения должен делать врач. При замене Кетопрофен на аналог важно получить консультацию специалиста, возможно потребуется изменение курса терапии, дозировок и др.

Цена в аптеках России (средняя) – таблетки Кетопрофен 150мг 20шт. – 206 рублей, 100 мг. 20шт. – 158 рублей.

Хранить при температуре 15-25 ºС в защищенном от света, сухом месте с ограниченным доступом детей. Срок годности таблеток и суппозиториев – 5 лет.

Не занимайтесь самолечением!

Аналоги по области применения, показаниям

Всего отзывов: 3 Оставить отзыв

  1. Наталия

    Пользовалась кетопрофеном в виде геля первый месяц после родов. Мучили сильные боли в спине, не могла наклониться. Исследования касающиеся применения препарата кормящими матерями не проводились, и рекомендуется воздерживаться от его приема в период грудного вскармливания. Но по рекомендации врача я просто сцеживала молоко перед нанесением геля и кормила дочь из бутылочки, таким образом смогла сохранить грудное вскармливание. Облегчение от препарата наступает через 30-40 минут после нанесения. Полностью избавиться от недуга удалось только через 3 недели, как раз хватило одного тюбика кетопрофена.

  2. Алиса

    У меня от него жуткая аллергия была, нога покраснела, опухла и вся чесалась. Как вспомню…бррр

  3. Олег

    Хорошее обезболивающее, недорогое и помогает хорошо.

Оставить ответ